Quantcast
LiguriaNews Genova24 Levante News Città della Spezia Voce Apuana

Eccellenza, ufficializzato il calendario 2021/22

Esordio casalingo per la Massese al "Vitali" con il River Pieve. San Marco alla Covetta con il Prato 2000. Trasferta della Pontremolese a Montecatini

La Figc ha ufficializzato il calendario dei vari campionati dilettantistici toscani che partiranno tutti domenica 3 ottobre 2021. Per quanto riguarda l’Eccellenza girone A esordio casalingo per Massese e San Marco. I bianconeri saranno di scena al “Vitali” contro la River Pieve mentre i rossoblu alla Covetta con il Prato 2000. La Pontremolese sul campo del Montecatini.
.
Questo il calendario 2021/22
ECCELLENZA Girone A
.
Giornata 1 (3/10 e 19/12): Castelnuovo-Zenith Prato, Massese-River Pieve, San Marco Avenza-Prato 2000, Signa-Camaiore, Tau Altopascio-Lastrigiana, V.Montecatini-Pontremolese
.
Giornata 2 (10/10 e 9/1):Lastrigiana-V.Montecatini, Camaiore-Tau Altopascio, Pontremolese-Castelnuovo, Prato 2000-Signa, River Pieve-San Marco Avenza, Zenith Prato-Massese
.
Giornata 3 (17/10 e 16/1):Castelnuovo-Prato 2000, Lastrigiana-Pontremolese, Massese-Signa, San Marco Avenza-Camaiore, Tau Altopascio-Zenith Prato, V.Montecatini-River Pieve
.
Giornata 4 (24/10 e 23/1):Camaiore-Lastrigiana, Pontremolese-Tau Altopascio, Prato 2000-Massese, River Pieve-Castelnuovo, Signa-San Marco Avenza, Zenith Prato-V.Montecatini
.
Giornata 5 (31/10 e 30/1): Castelnuovo-San Marco Avenza, Lastrigiana-River Pieve, Massese-Camaiore, Pontremolese-Zenith Prato, Tau Altopascio-Prato 2000, V.Montecatini-Signa

.
Giornata 6 (7/11 e 6/2):Camaiore-Pontremolese, Prato 2000-V.Montecatini, River Pieve-Tau Altopascio, San Marco Avenza-Massese, Signa-Castelnuovo, Zenith Prato-Lastrigiana
.
Giornata 7 (14/11 e 13/2): Castelnuovo-Camaiore, Lastrigiana-Signa, Pontremolese-Prato 2000, Tau Altopascio-San Marco Avenza, V.Montecatini-Massese, Zenith Prato-River Pieve
.
Giornata 8 (21/11 e 20/2): Massese-Castelnuovo, Camaiore-Zenith Prato, Prato 2000-Lastrigiana, River Pieve-Pontremolese, San Marco Avenza-V.Montecatini, Signa-Tau Altopascio
.
Giornata 9 (28/11 e 27/2): Lastrigiana-San Marco Avenza, Pontremolese-Signa, River Pieve-Camaiore, Tau Altopascio-Massese, V.Montecatini-Castelnuovo, Zenith Prato-Prato 2000
.
Giornata 10 (5/12 e 6/3): Castelnuovo-Lastrigiana, Massese-Pontremolese, Prato 2000-Camaiore, San Marco Avenza-Zenith Prato, Signa-River Pieve, V.Montecatini-Tau Altopascio
.
Giornata 11 (12/12 e 13/3): Lastrigiana-Massese, Camaiore-V.Montecatini, Pontremolese-San Marco Avenza, River Pieve-Prato 2000, Tau Altopascio-Castelnuovo, Zenith Prato-Signa

[fonte:almanaccodelcalciotoscano]