Quantcast
LiguriaNews Genova24 Levante News Città della Spezia Voce Apuana

Trofeo Under 19 “Backtoplay”, Seravezza vince di misura sul Real Forte

Pareggio nel derby tra Don Bosco Fossone e Ricortola

Più informazioni su

CARRARA- Il torneo riservato alla categoria Under 19 trofeo “Backtoplay”, organizzato dal club giallorossoblu di Fossone, prosegue il suo cammino nonostante alcune problematiche  legati al covid.

Nel Girone A pareggio con un gol a testa tra i locali del Don Bosco Fossone di mister Gianluca Cia contro i “cugini” del Ricortola che si portano al comando del raggruppamento, determinante sarà il match contro l’Atletico Carrara.

Nel Girone  B secondo successo di misura del Seravezza Pozzi opposta al Real Forte Querceta. Tre punti che mettono al sicuro la qualificazione proiettando i verdeazzurro alla semifinale; i versiliesi del Real Forte Querceta, alla prima gara dopo varie traversie sempre dovute al Covid, tengono viva la partita a lungo, sprecando anche diverse opportunità.

Risultati:
Don Bosco Fossone-Ricortola 1-1
Seravezza Pozzi-Real Forte Querceta 1-0

Classifiche:
Girone A:  Ricortola 4, Atletico Carrara 3, Don Bosco Fossone 1, Canaletto Sepor 0
Girone B . Seravezza Pozzi 6, Fezzanese 0, Romagnano 0, Real Forte Querceta 0.

Di seguito i tabellini delle due gare:

Seravezza-Real Forte Querceta 1-0
Seravezza: Vannucchi, Gurraj, Ratti, Barducci, Magistrelli, Marchini, Stefanski, Toso,Ricci,Sancredi( Ontario,Simonelli,Lorieri, Muracchioli, Capasso,Del Percio)  All. Incerti
Real Forte Querceta: Mariani, Melis, Berlingeri, Da Mommio, Coppola, Cosentino, Boselli, Mauriello, Marchetti, Ballani, Pizziconi (Tartarini, Salini, Lampitelli, D’Alessandro, Belluomini, Rossi, Checchi, Sabatini, Canfora) All. Vannoni
Arbitro: Foci di Carrara
Marcatore: 32’st. Toso

Don Bosco Fossone-Ricortola 1-1
Don Bosco Fossone: Pagani,  Venturini, Cannea Federico, Musto, Bogazzi, Rossi, Petacco, Giannetti, Scapinelli, Marinari Diego,( Marinari Alessandro, Cupini, Cannea Michele, Binelli, Landi) All. Cia
Ricortola: Mosti, Ferrari, Tesconi, Musso, Bracia, Coturi, Berti, Dini, Badiali, Bertelloni, Pugnana (Perfetti, Antonioli, Pintore) All. Albinoiu
Arbitro : Malacarni di Carrara
Marcatori : 22’ Marinari Diego(D.b.f), 35’ Badiali(Ric.)

Calendario gare relativo alle  prossime giornate :

Venerdi 10
Girone B (ore 20,00) Fezzanese-Romagnano
Girone A (ore 21,30) Atletico Carrara-Ricortola

Domenica 12
Girone B (ore 20,°°) Romagnano-Seravezza Pozzi
Girone A (ore 21,30) Canaletto Sepor-Don Bosco Fossone

Mercoledi 15
Girone B (ore 20,00) Fezzanese-Real Forte Querceta
Da recuperare per il Girone A  : Canaletto-Atletivo Carrara

Semifinali
Mercoledi 22(ore 21,30) 1^a girone A contro 2^a girone B
Giovedi 23(ore 21,30) 2^a  girone A  contro 1^a girone B

Finale
Le due vincenti si sfideranno nella finale per il 1° e 2 ° posto lunedi 27 settembre inizio ore 21,30.

Più informazioni su