Quantcast
LiguriaNews Genova24 Levante News Città della Spezia Voce Apuana

Pubblico e gol al Mundialito dell’Accademia della Tecnica

Ogni sera al Buon Riposo di Seravezza tanti piccoli calciatori di varie annate che indossano le maglie delle varie nazionali col sogno di sollevare la Coppa del Mondo.

Tanto pubblico, gol e divertimento allo Stadio Buon Riposo di Seravezza per il “Mundialito”, torneo estivo organizzato dall’Accademia Individuale della Tecnica quest’anno spostatosi in Versilia dopo anni alle Colline Massesi. Ogni sera tanti piccoli calciatori di varie annate che indossano le maglie delle varie nazionali col sogno di sollevare la Coppa del Mondo.
Questi i risultati e le classifiche aggiornate.
Nella foto le inteviste post match alla Germania 2013

CAT 2005
TERZA GIORNATA
Bosnia-Argentina 0-3
Giamaica-Argentina 0-8
Italia-Inghilterra 2-2
Uruguay-Nigeria 3-0
CLASSIFICHE FINALI
GIRONE A
1)Brasile 9 pt
2)Argentina 3 pt
3)Giamaica 3 pt
4)Bosnia 0 pt
GIRONE B
1)Uruguay 9 pt
2)Inghilterra 4 pt
3)Nigeria 3 pt
4)Italia 1 pt
SEMIFINALI Martedì 27/07
Ore 20.00 Brasile-Inghilterra
Ore 21.10 Uruguay-Argentina

 

CAT 2007

TERZA GIORNATA
Senegal-Colombia 5-0
Albania-Italia 2-0
CLASSIFICA
1)Albania 9 pt
2)Tanzania 6 pt
3)Senegal 4 pt
4)Italia 4 pt
5)Colombia 0 pt

CAT 2008
Nigeria-Spagna 0-8
Brasile-Olanda 1-4
Argentina-Giamaica 4-2
Italia-Ucraina 3-0 tav.
QUARTI DI FINALE
Venerdì 23/07
Ore 19.30 CUBA-BRASILE
Ore 19.30 SPAGNA-GIAMAICA
Ore 20.30 ARGENTINA-OLANDA

Ore 20.30 COLOMBIA-ITALIA

CAT 2009
Olanda-Italia 6-1
Norvegia-Svezia 4-2
San Marino -Belgio 3-0
Argentina-N.zelanda 1-2
QUARTI DI FINALE
Sabato 24/07
Ore 19.30 NORVEGIA -ITALIA
Ore 19.30 OLANDA-BELGIO
Ore 20.30 SVEZIA-ARGENTINA
Ore 20.30 N.ZELANDA-SAN MARINO
CAT 2011
QUARTA GIORNATA
Colombia-San Marino 0-12
Spagna-Brasile 1-4
Italia-Argentina 2-4
CLASSIFICA PROVVISORIA
1)Argentina 12 pt
2)Italia 9 pt
3)Brasile 9 pt
4)San Marino 3 pt
5)Spagna 3 pt
6)Colombia 0 pt

CAT 2012
Colombia-Tanzania 0-18
Inghilterra-Olanda 8-2
Ghana-Argentina 3-1
Scozia-Italia 1-6
CLASSIFICHE FINALI
GIRONE A
1)Tanzania 9 pt
2)Italia 6 pt
3)Scozia 3 pt
4)Colombia 0 pt
GIRONE B
1)Inghilterra 9 pt
2)Ghana 6 pt
3)Olanda 3 pt
4)Argentina 0 pt
QUARTI DI FINALE
VENERDI 23/07
19.00 TANZANIA -ARGENTINA
19.45 INGHILTERRA COLOMBIA
20.30 ITALIA-OLANDA

21.15 GHANA-SCOZIA

CAT 2013
QUARTI DI FINALE
N.Zelanda-Germania 5-1
Belgio-Colombia 16-1
Italia-Uruguay 4-2
Costa Rica-Spagna 2-4
SEMIFINALI Domenica 25/07
Ore 19.30 N.Zelanda-Spagna
Ore 19.30 Belgio-Italia

CAT 2014
Paraguay- Argentina 4-1
Italia-Brasile 1-4

Colombia-Olanda 2-7
CLASSIFICA FINALE
1)Olanda 13 pt
2)Paraguay 12 pt
3)Brasile 10 pt
4)Argentina 6 pt
5)Italia 3 pt
6)Colombia 0 pt
SEMIFINALI Giovedì 29 Luglio
19.30 Olanda-Argentina
19.30 Paraguay-Brasile