Quantcast
LiguriaNews Genova24 Voce del Tigullio Città della Spezia Voce Apuana

Euro 2020: tutte le gare, date e orari

Al via domani con Italia-Turchia il campionato Europeo di calcio 2020. Per la prima volta si gioca in piu’ nazioni per un evento “itinerante”. Ecco tutti i match con date ed orari.

Il calendario di Euro 2021 per la fase a gironi prevede 36 partite dall’11 al 23 giugno 2021 in 11 stadi. Passano alla fase a eliminazione diretta le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze.

Venerdì 11 giugno
Turchia-Italia ore 21:00, Roma (Gruppo A)

Sabato 12 giugno
Galles-Svizzera ore 15:00, Baku (Gruppo A)
Danimarca-Finlandia ore 18:00, Copenaghen (Gruppo B)
Belgio-Russia ore 21:00, San Pietroburgo (Gruppo B)

Domenica 13 giugno
Inghilterra-Croazia ore 15:00, Londra (Gruppo D)
Austria-Macedonia ore 18:00, Bucarest (Gruppo C)
Olanda-Ucraina ore 21:00, Amsterdam (Gruppo C)

Lunedì 14 giugno
Scozia-Repubblica Ceca ore 15:00, Glasgow (Gruppo D)
Polonia-Slovacchia ore 18:00, San Pietroburgo (Gruppo E)
Spagna-Svezia ore 21:00, Siviglia (Gruppo E)

Martedì 15 giugno
Ungheria-Portogallo ore 18:00, Budapest (Gruppo F)
Francia-Germania ore 21:00, Monaco di Baviera (Gruppo F)

Mercoledì 16 giugno
Finlandia-Russia ore 15:00, San Pietroburgo (Gruppo B)
Turchia-Galles ore 18:00, Baku (Gruppo A)
Italia-Svizzera ore 21:00, Roma (Gruppo A)

Giovedì 17 giugno
Ucraina-Macedonia ore 15:00, Bucarest (Gruppo C)
Danimarca-Belgio ore 18:00, Copenaghen (Gruppo B)
Olanda-Austria ore 21:00, Amsterdam (Gruppo C)

Venerdì 18 giugno
Svezia-Slovacchia ore 15:00, San Pietroburgo (Gruppo E)
Croazia-Repubblica Ceca ore 18:00, Glasgow (Gruppo D)
Inghilterra-Scozia ore 21:00, Londra (Gruppo D)

Sabato 19 giugno
Ungheria-Francia ore 15:00, Budapest (Gruppo F)
Portogallo-Germania ore 18:00, Monaco di Baviera (Gruppo F)
Spagna-Polonia ore 21:00, Siviglia (Gruppo E)

Domenica 20 giugno
Svizzera-Turchia ore 18:00, Baku (Gruppo A)
Italia-Galles ore 18:00, Roma (Gruppo A)

Lunedì 21 giugno
Ucraina-Austria ore 18:00, Bucarest (Gruppo C)
Macedonia-Olanda ore 18:00, Amsterdam (Gruppo C)
Russia-Danimarca ore 21:00, Copenaghen (Gruppo B)
Finlandia-Belgio, ore 21:00, San Pietroburgo (Gruppo B)

Martedì 22 giugno
Croazia-Scozia, ore 21:00, Glasgow (Gruppo D)
Repubblica Ceca-Inghilterra ore 21:00, Londra (Gruppo D)

Mercoledì 23 giugno
Svezia-Polonia ore 18:00, San Pietroburgo (Gruppo E)
Slovacchia-Spagna ore 18:00, Siviglia (Gruppo E)
Portogallo-Francia ore 21:00, Budapest (Gruppo F)
Germania-Ungheria ore 21:00, Monaco di Baviera (Gruppo F)

Tabellone fase a eliminazione diretta
Le squadre qualificate per la fase a eliminazione diretta saranno abbinate nel tabellone di ottavi, quarti e semifinali a seconda del piazzamento nella classifica finale del proprio girone. La finale è in programma a Wembley l’11 luglio.

Sabato 26 giugno – Ottavi
OF1 | 18:00 – 2A – 2B (Amsterdam)
OF2 | 21:00 – 1A – 2C (Londra)

Domenica 27 giugno
OF3 | 18:00 – 1C – 3D/E/F (Budapest)
OF4 | 21:00 – 1B – 3A/D/E/F (Siviglia)

Lunedì 28 giugno
OF5 | 18:00 – 2D – 2E (Copenaghen)
OF6 | 21:00 – 1F – 3A/B/C (Bucarest)

Martedì 29 giugno
OF7 | 18:00 – 1D – 2F (Londra)
OF8 | 21:00 – 1E – 3A/B/C/D (Glasgow)

 Quarti – Venerdì 2 luglio
QF1 | 18:00 – Vincente OF6 – Vincente OF5 (San Pietroburgo)
QF2 | 21:00 – Vincente OF4 – Vincente OF2 (Monaco di Baviera)

Quarti – Sabato 3 luglio
QF3 | 18:00 – Vincente OF3 – Vincente OF1 (Baku)
QF4 | 21:00 – Vincente OF8 – Vincente OF7 (Roma)

Semifinali – Martedì 6 luglio 
21:00 – Vincente QF2-Vincente QF1 (Londra)

Semifinali – Mercoledì 7 luglio
21:00 – Vincente QF4 – Vincente QF3 (Londra)

Finale – Domenica 11 luglio
21:00 –  (Londra)