Quantcast
LiguriaNews Genova24 Levante News Città della Spezia Voce Apuana

Juniores Nazionali, ecco i nuovi gironi

Più informazioni su

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti, attraverso il C.U 1 dell’11 agosto 2016, ha reso noti gli undici gironi del prossimo Campionato Nazionale Juniores, competizione riservata ai calciatori nati dal 1 gennaio 1998 (ad eccezione delle fasi finali, sarà possibile impiegare tre fuori quota, di cui 2 nati dal 1 gennaio 1997 ed uno senza limiti di età). Sono 152 le squadre pronte a sfidarsi per il titolo 2016/2017.

Si seguito il girone della Massese

GIRONE F: Colligiana, Ghivizzano, Jolly Montemurlo, Massese, Pianese, Poggibonsi, Ponsacco, Real Forte Querceta, Rignanese, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Valdinievole Montecatini, Viareggio, Fezzanese, Sestri Levante.

Tutti gli altri gironi

GIRONE A: Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Cuneo, Pinerolo, Pro Settimo,Verbania,, Oltrepovoghera, Argentina, Finale, Lavagnese, Ligorna, Savona, Sporting Recco , Unione Sanremo
GIRONE B: Pro Patria, Bustese, Lecco, Caronnese, Fanfulla, Folgore Caratese, Inveruno, Legnano, Monza, Olginatese, Pergolettese, Pro Sesto, Seregno, Varese, Varesina, Gozzano
GIRONE C: Cordenons, Tamai, Triestina, Abano, Adriese, Belluno, Calvi Noale, Campodarsego
Carenipievigina, Delta Rovigo, Este, Mestre, Montebelluna, Union Ripa La Fenadora, Vigontina
GIRONE D: Levico, Virtus Bolzano, Altovicentino, Legnago, Union Arzignanochiampo, Vigasio, Virtus Vecomp Verona, Caravaggio, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Darfo Boario, Grumellese, Ponte San Pietro Isola, Scanzorosciate, Virtus Bergamo
GIRONE E: Alfonsine, Castelvetro, Correggese, Fiorenzuola, Imolese, Mezzolara, Ravenna
Ribelle, Romagna Centro , Sammaurese, San Marino, Virtus Castelfranco
GIRONE F: Colligiana, Ghivizzano, Jolly Montemurlo, Massese, Pianese, Poggibonsi, Ponsacco, Real Forte Querceta, Rignanese, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Valdinievole Montecatini, Viareggio, Fezzanese, Sestri Levante
GIRONE G: Albalonga, Anzio, Citta’ Di Ciampino, Cynthia, Flaminia, Fondi, Lupa Roma
Nuova Monterosi, Ostia Mare, Rieti, Trastevere, Gavorrano, Grosseto
GIRONE H: Ancona, Castel Fidardo, Civitanovese, Fermana, Jesina, Maceratese, Matelica, Recanatese, Vis Pesaro, Citta’ Di Castello, Foligno, Sporting Trestina, Vivialtotevere Sansepolcro
GIRONE I: Agropoli, Aversa Normanna, Pomigliano, Cavese, Citta’ Di Gragnano, Nocerina, Frattese, Gelbison, Gladiator, Herculaneum, Sarnese, Turris
GIRONE L: Avezzano, Chieti, L’Aquila, Pineto, San Nicolo’ Teramo, Vastese, Monticelli, Campobasso, Olympia Agnonese, Madrepietra Daunia, Manfredonia, San Severo
GIRONE M: Az Picerno, Francavilla, Potenza, Vultur, Castrovillari, Palmese, Rende, Roccella, Sersale, Bisceglie, Gravina, Nardo’

Fonte: lnd.it
LA Redazione

Più informazioni su