LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
pubblicità massa carrara Richiedi contatto
Ultimo aggiornamento ore 06.02 del 21 Giugno 2018

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

Campionato studentesco: ecco chi sono tutti gli alunni premiati

Successo per la prima edizione. Centinaia gli studenti premiati alla manifestazione promossa dal Miur

SCUOLA E SPORT
Campionato studentesco: ecco chi sono tutti gli alunni premiati
Provincia - «Un progetto che è iniziato circa tre anni fa per valorizzare lo sport. E grazie al responsabile dell'ufficio scolastico, Vincenzo Genovese, alle associazioni del territorio, alle istituzioni e soprattutto ai ragazzi che hanno partecipato, siamo riusciti a realizzarlo».

Con queste parole la dirigente dell'ufficio scolastico territoriale di Massa-Carrara-Lucca, Donatella Buonriposi, ha dato inizio alla premiazione della prima edizione del Campionato studentesco promosso dal Miur, in collaborazione con il Comitato olimpico nazionale italiano (Coni), il Comitato italiano paralimpico (Cip) e con le Federazioni sportive nazionali (Fsn) e le discipline associate riconosciute dal Coni, le Regioni e gli enti locali.

Una prima edizione partecipata e molto apprezzata che visto partecipare studenti di tutti gli istituti scolastici del territorio in gare sportive a squadre e individuali in diverse discipline: sci calcio, pallavolo, atletica, basket, nuoto, tennis, corsa campestre, beach volley e snowboard.

Presenti alla premiazione il presidente della provincia, Gianni Lorenzetti, il sindaco di Massa, Alessandro Volpi, il prefetto, Enrico Ricci, il comandante della Capitaneria di Porto, Maurizio Scibilia, il consigliere regionale, Giacomo Bugliani, l'assessore del Comune di Massa, Gabriele Carioli e il presidente del Coni di Massa Carrara, Vittorio Cucurnia.

Ecco tutti i nomi degli studenti premiati:
Per il nuoto femminile: Gaia Giovannoni (liceo Fermi di Massa), Diletta Zini (istituto Da Vinci Villafranca), Giulia Balzi (istituto Da Vinci Villafranca), Giada Balzi (istituto Da Vinci Villafranca). Staffetta: Ancora-Balzi-Beghini-Zini (istituto Da Vinci Villafranca).

Per il nuoto maschile: Lorenzo Consigli (liceo Fermi di Massa), Jacopo Duro (liceo Fermi di Massa), Daniele Cadeo (liceo Fermi di Massa), Luca Colombo (istituto Marconi di Carrara). Staffetta: Duro – Cadeo -Ghio – Consigli (liceo Fermi di Massa).

Per il nuoto juniores femminile: Piscopo Joanna (istituto Minuto di Marina di Massa), Alice Dalle Luche (istituto Minuto di Marina di Massa).

Per il nuoto juniores maschile: Marco Bianchi (istituto Minuto Marina di Massa), Leonardo Finocchio (liceo Fermi di Massa), Adam Dorinel Ionut (liceo Fermi di Massa), Gabriele Antola (liceo Fermi di Massa).

Per il nuoto finale regionale: Zanelli Riccardo (Malaspina – Staffetti di Massa), Gabrielli Rebecca (Malaspina Staffetti di Massa), Marco Galvani (Malaspina – Staffetti di Massa), Nicola Sartori (Malaspina – Staffetti di Massa), Riccardo Zanelli (Malaspina Staffetti di Massa).

Per la corsa campestre: Alari Gioele (liceo Fermi di Massa), Mahioud Soukana (istiuto Da Vinci Villafranca), Kento Suzuki (istituto Minuto di Marina di Massa), Tonelli Sofia (istituto Da Vinci di Villafranca), Melissa Sarti (istituto Ferrari di Pontremoli).

Per l'atletica: Giovanni Taddeucci (istituto Gentileschi di Carrara), Manuel Mosti (istituto Minuto di Marina di Massa), Tommaso Frulletti (liceo Rossi di Massa), Marius Colesnicov (istituto Minuto di Marina di Massa), Tommaso Quadrella (liceo Rossi di Massa), Andrea Morelli (istituto Marconi di Carrara), Riccardo Razzini (Vescovile di Massa-Carrara-Pontremoli), Federico Moruzzi (istituto Gentileschi di Carrara). Straffetta: Federico Moruzzi – Barattini Andrea – Valentinotti Alessio – Taddeucci Giovanni (istituto Gentileschi di Carrara). Sara Malatesta (istituto Da Vinci di Villafranca), Michela Barotti (liceo Rossi di Massa), Maarouf Hajar (istituto Gentileschi di Carrara), Maria Teresa Fontana (liceo Rossi di Massa), Kice Cristina (liceo Rossi di Massa), Olivieri Beatrice (Vescovile di Massa-Carrara-Pontremoli). Staffetta: Luit Prandi Sara – Perfetti Sofia – Ricci Chiara – Barotti Michela (liceo Rossi di Massa). Ceccarelli Samuele (liceo Rossi di Massa), Da Prato Federico (istituto Minuto di Marina di Massa), Pezzica Gabriele (istituto Gentileschi di Carrara), Bongiorni Matteo (istituto Minuto di Marina di Massa), Ceragioli Danilo (liceo Fermi di Massa), Cenko Essat (istituto Pacinotti di Bagnone), Baldi Luca (istituto Pacinotti di Bagnone), Gussoni Daniele (istituto Pacinotti di Bagnone). Straffetta: Cappelletti Matteo – Federico Festa – Ardini Alessandro - Ceccarelli Samuele (liceo Rossi di Massa). Corotti Sarah (liceo Fermi di Massa), Ojeda Jasmin (istituto Minuto di Marina di Massa), Brocchini Lucia (liceo Fermi di Massa), Cipollini Viola ( liceo Fermi di Massa), Bertozzi Veronica (liceo Rossi di Massa), Milanta Maria Elena ( istituto Gentileschi di Carrara), Mosti Daniela (istituto Minuto di Marina di Massa), Zoppi Chiara (liceo Rossi di Massa). Staffetta: Frulletti Maddalena – Carrelli Benedetta – Zoppi Chiara – Passaro Rachele (liceo Rossi di Massa). Mararouf Hajar (istituto Gentileschi di Carrara), Arrighi Alessandro (liceo Fermi di Massa), Ustioni Elisa (istituto Gentileschi di Carrara), Franchi Andrea (istituto Gentileschi di Carrara).

Per il basket: squadra Zaccagna – Galilei.

Per il tennis: Poma Costanza (liceo Rossi di Massa), Domenichelli Simone (istituto Da Vinci di Villafranca), Giunti Alessio (istituto Gentileschi di Carrara).

Per il beach volley: squadra istituto Minuto di Marina di Massa.

Per lo sci: Lazzoni Alice (istituto Marconi di Carrara), Rolla Edoardo (istituto Da Vinci di Villafranca), Lazzoni Annalisa (istituto Marconi di Carrara), Borgioli Lorenzo ( liceo Fermi di Massa). Squadra cadetti: Taliercio Carrara.

Per lo snowboard: Lodovici Filippo (Zaccagna -Galilei).

Per la pallavolo: squadra Fermi di Massa, squadra Rossi di Massa (allievi), squadra Rossi di Massa (juniores).

Per il calcio a 11: squadra istituto Da Vinci di Villafranca (juniores), squadra istituto Da Vinci di Villafranca (allievi).

Per il calcio a 5: istituto Da Vinci di Villafranca, istituto Barsando di Massa.

Per la pallamano: Istituto Da Vinci di Villafranca, Zaccagna – Galilei, liceo Fermi di Massa.
Domenica 3 giugno 2018 alle 14:12:20
© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie Massa Carrara




-
























Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News