Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
pubblicità massa carrara Richiedi contatto
Ultimo aggiornamento ore 19.46 del 12 Novembre 2018

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

32 poltrone per 700: ecco tutti i candidati al Consiglio comunale

A sostegno dei 10 aspiranti sindaco di Massa. Si vota domenica 10 giugno

MASSA AL VOTO
32 poltrone per 700: ecco tutti i candidati al Consiglio comunale
Massa - Dieci candidati a sindaco, 24 liste al loro sostegno, più di 700 i candidati al Consiglio comunale di Massa che conta 32 seggi. Ecco di seguito chi sono i candidati sindaco e tutti gli aspiranti consiglieri.

Pierpaolo Bertilorenzi
PUNTO ZERO: Luca Ambrosini Nobili, Giovanna Menconi, Giovanni Lenzi, Nicoletta Mescoli, Emanuele Santucci, Simone Scagnetti, Lorenzo Galloni, Monica Quadrella, Fabio Gassani, Margherita Michela Pellegrini, Antonio Fontani, Elisabetta Ilda Bonfico, Pier Antonio Ceschi, Maria Teresa De Angeli, Vittorio Michelucci, Fabrizio Marchi, Davide Scortini, Simona Morescalchi, Enrico Battaglia, Angelo Pucci, Aldo Di Lauro.

Andrea Biagioni
AREA 2018: Pucci Mario, Acconci Fabrizio, Amoruso Arianna, Barsotti Enrico Giovanni, Belletti Serena, Benedetti Luca, Biagi Fabrizio, Bigi Pierpaolo, Bilotto Francesco, Bonugli Maurizio, Cantoni Giorgina, Chaouki Aziz, Chaouki Dounia, Ciregia Roberto, Fini Massimo, Furletti Nicola, Galletti Luca, Giannoni Luigi, Giannotti Gianfranco, Giovannini Eleonora, Maestrelli Riccarda, Mariani Cinzia, Massa Adriana, Nicolini Michela, Pardini Debora, Pieraccini Nino Giovanni, Pucci Cristiano, Raffi Rosetta, Ramagini Federica, Rustighi Alessandro, Sefiani Nadia, Venturini Simone.

Marco Bondielli
PARTITO COMUNISTA: Battistini Annamaria, Dalle Luche Giuseppe, Bassi Francesco, Rosi Veronica, Guadagnucci Andrea, Baldini Francesco, Biagi Mario, Pasquini Luca, Volpi Irene, Fanelli Elena, Moriconi Gino, Checchi Duccio Nicolas Tommaso, Salvetti Valerio, Nicotera Francesco, Bergamini Daniele, Marchetti Katiuscia, Cinquini Cristiano, Paolini Lelia, Berni Caoli, Bugliani Carlo Alberto, Merli Patrizia.

Nicola Cavazzuti
POTERE AL POPOLO: Lazzini Silvano, Angeli Massimo, BalIoni Giovanna, Bardoni Riccardo, Bertozzi Irene, Biagi Alessia, Bigini Massimo, Buratti Gino Guglielmo, Casprini Andrea, Cavazzuti Ilaria, Ceccotti Federica, Corsi Luca, Del Moretto Mario,Del Padrone Monica, Faina Roberto, Frediani Mirco, Giannerini Francesco, Giannetti Giulia, Giusti Antonio, Guadagnucci Domenico Ranieri, Guidi Paolo, Manfredi Valentina, Marchi Lorenzo, Marcuccetti Guido, Miccio Alessandro, Monti Lidia, Patrascu Luminita Aura, Pedrinzani Chiara, Pucciarelli Sergio, Ratti Franca Luana, Tamagna Aldo, Torricelli Marzia.

Francesco Mangiaracina
TUTTO PER MASSA: Lucchesini Giovanni detto Gigio, Alberti Rafael Federico, Bertolucci Renato, Benedetti Andrea detto Andreone, Bertoneri Marina, Bianchini Eziana, Brizzi Stefania, Buffa Angela, Casotti Maria Maddalena, deccarelli Nicholas, Costucci Cristiano, De Angeli Andrea, Esposito Eleonota, Giorgi Arianna, Goldoni Serena Chiara. Infante Salvatore, Landucci Alessia, Maggiani Kevin, Mallegni Laura, Marchi Massimiliano, Mariani Marco, Mariotti Maria, Pantera Dario, Pitanti Asia, Pucci Alfredo, Ricci Manuel, Rifredi Daniele, Rubiu Nicolò, Scrima Salvatore, Tarabella Francesco.
CASAPOUND ITALIA: Tonarelli Emilio, Massetani Andrea, De Stefano Thomas, Germanó Sabrina, Gaina Francesco, Bertonelli Alessandro, Bongiorni Alessandro, Marracini Letizia, Obegi Carim, Semeraro Luigi, Caivano Cristiano Della Tommasina Davide, Andreazzoli Matteo, Tarulli Alessandra, Mei Stella, Collecchia Deborah, Giglio Maria Giulia, Mazzucchi Erica, Pardini Michelle, Binelli Stefano, Matteucci Massimiliano, Carlodalatri Francesco.

Luana Mencarelli
MOVIMENTO 5 STELLE: Paolo Menchini, Massimiliano Paolicchi, Cristina Piccinini, Giovanna Ramagini, Francesca Rivieri, Antonio Benussi, Elisa Giovannelli, Attilio Ferri, Elda Baldi, Fabrizio Bertoneri, Dante Rivieri, Sara Bertilorenzi, Gian Luca Della Tommasina, Biancamaria Casani, Paola Ianni, Daniela Bennati, Paolo Eletto, Renato Baudinelli, Egidio Verona, Francesca Grossi, Maria Roberta Lorenzetti, Dea Fini, Gino vulgo Matteo Vergazzoli, Massimiliano Marcuccetti, Fabio Rasori, Riccardo Senni, Franco Cresci, Donatella Armi, Nicola Mannella, Giulia Lazzarotti, Guglielmo Ricci, Elisa Busoni.

Sergio Menchini
ARCIPELAGO MASSA: Trumpy Stefano, Bertazzoni Ezio, Angeloni Irene, Barattini Rossella, Baratti Andrea, Bontempi Stefano, Covelli Maria Rosaria, Della Pina Edoardo, Fascetti Marcello, Fialdini Gildo, Giannarelli Pier Francesco, Lazzarotti Thomas, Lizzul Lucia, Luppichini Cristiano, Lazzini Roberta, Marchi Paola, Marchini Matteo, Marras Eleonora, Menicucci Fabio, Moschetti Federica, Obegi Monzer, Padula Silvia, Paladini Mauro, Pelliccia Alessandra, Piccoli Fabio, Posterli Rossella, Rappelli Nicolas, Settembre Vittorio, Tongiani Alessandro, Zanza Marco.
SIAMO MASSA: De Angeli Mirko, Dell'Ertole Dina, Carmassi Daniele, Lazzarini Graziella, Ofretti Andrea, Della Pina Riccardo Mariano, Cherubini Giuliano, Gianni Stefano, Basteri Marisa, Benedetti Roberto Nocivo, Bonini Jennyfer, Caribotti Elisa, Ciccarelli Sara, Fantini Valentina, Fialdini Gino, Forleo Grazia, Giusti Pierangela, Lazzeroni Camilla, Lazzini Rossana, Maninelli Giovanna Sestilia, Moriconi Alfredo, Nicolini Matteo, Petrocchi Leonardo, Taddeucci Giancarlo, Tarantola Alan, Tonarelli Marco, Verona Sonia, Bertoneri Sergio, Giglio Alessio, Cristiano Fortunato.
ASCOLTARE E FARE: Matteo Basteri, Abramo Antonioli, Lara Bongiomi, Bruno Bonini, Valentina Bordigoni, l'aria Cappè, Elisa Gioacchina Ciaramella, Luigi Clerici, Caterina Conti, Doriana Dall'Ara, Luisella Del Freo, Cecilia Del Re, Concetta De Simone, Cristina Fialdini, Anna Fomari, Viviana Cipolletta, Vero Fruzzetti, Giancarlo Casotti, Giovanni Gandolfi, Daniele vulgo Pisello Gentili, Glen Giogi, Armida Guadagnucci, Claudia Lorieri, Liliana Luccetti, Gloria Pecoraro, Sante Pitruzzello, Andrea Remorini, Serena Santi, Gianluca Servi, Oleksandra So va, Verusca Tonarelli.
OBIETTIVO MASSA: C,aruso Stefano, Fialdini Tiziana, Angeloni Carlo Augusto Vulgo "Frasson", Atzeni Gloria, Barbieri Gian Franco, Basteri Marco, Bertelli Ferdinando, Birhane Elisa, Bonotti Danilo, Cappugi Stefania, Ciberti Antonella, Del Moretto Simone, Fragale Roberta, Frulletti Adeindo, Fruzzetti Roberto, Gelardi Marco, Giorgieri Federico, Giusti Laura, Mallegni Nedo, Mancini Sara, Marchi Paolo, Marcuccetti Sara, Menchini Tristan Paolo, Menconi Stefano, Nicodemi Siriano, Panzera Gian Franco, Papi Giulia, Ricci Alessandro, Rossi Serena, Tenerani Fabio, Tonacci Valeria, Vitaggio Pietro.

Lorenzo Pascucci
MASSA LIBERA: Michela Zucchi, Martina Antonioli, Fabrizio Buffa, Alice Ceccarelli, Sonia Cenderelli, Francesca Chiaramonte, Andrea Dati, Mirco Dell'Amico vulgo Renatone, Gabriele Della Pina, Aldo De Sarto, Rosanna Gassani, Gjegji Goga, Leonardo Guadagnucci, Raoul Fazzi, Sandy Fiorentini, Francesco Iacopini, Matteo Panesi, Martina Pennesi, Jean Paul Posenato, Davide Pucci, Monica Radicchi, Luca Ricci, Andrea Rocca, Maria Grazia Rossi, Raffaele Rubino, Annalisa Sesti, Serena Tommasiello, Stefano Ugolotti, Annamaria Vignali, Laura Tuffanelli, Juliette Barili, Gian Lorenzo Corti.

Francesco Persiani
LEGA: Nicola Martinucci, Rachele Angeli, Marco Battistini, Franco Otello Carlo Bertelloni, Arianna Bertuccelli, Mazzaro Blandi, Gabriele vulgo Giuseppe Briglia, Emanuele Canepa, Eleonora Cantoni, Fabio Casani, Giovanni vulgo Luca Certosino, Cristel Cocchi, Bruno Criseo, Mimo Della Bona, Michele Fescina, Filippo Frugoli, Elena Giusti, Luca Guadagnucci, Barbara Guglielmi, Antonella vulgo Manuela Iardella, Franco Izzo, Marco Lunardini, Fausto Manfredi, Cristina Manni, Irene Mannini, Sabrina Marchi, Pier Luigi Mauro, Rosa Meraviglia, Marco Nizza, Federico Radicchi, Eugenio Stocchi, Diana Tonelli.
FORZA ITALIA: Stefano Benedetti, Giovanbattista vulgo Giovanni Ronchieri, Manuela Angeli, Giuseppe Biancolini, Franco Bigini, Enzo Bogazzi, Sergio Bordigoni, Giampaolo Bruni, Franco Ceccarelli, Mirko Dell'Amico, Roberta Dei, Pier Paolo Fini, Sondra Franchi, Giorgia Garau, Francesco Ghio, Stefania Laquidara, Barbara Lorieri, Emilia Lorenzetti, Mena USi2 quen Herlinda, Vittorio Kovach, Marco Marchi, Catalina Marusceal, Valter Massa, Carlotta Maugino, Orietta Menconi, Alessandro Michelucci, Paola Mosti, Umberto Nicodemi, Davide Pardini, Stefania Pucciarelli, Sergio Tabanelli, Claudia Ceragioli.
FRATELLI D'ITALIA: Alessandro Amorese, Bruno Quieti, Gianfranco Baldi, Romina Baldoni, Stefano Roberto Baria, Ornella Borghetti, Ludmilla Braida, Serena Silvia Bugliani, Alessandro Cancogni, Guido Ceccarelli, Fabio Dalle Luche, Michele Delle Fave, Massimo Evangelisti, Renato Fantini, Mario Francesco Federighi, Manuela Fruzzetti, Elia Galeotti, Giuseppe Ghio, Elisabetta Giorgieri, Emiliano Guarino, Gennaro Fovinella, Claudia Mecchi, Philippe Angelo vulgo Filippo Menconi, Arianna Marchetti, Elisabetta Quercioli, Giuseppe Ricci, Simone Ricci, Alessia Sarti, Bruno Tenerani, Gianluca Vignali.
POPOLO DELLA FAMIGLIA: Fantini Corrado, Stefanini Carla, Bigi Giovanni, Stefanini Paola, Annibali Stefano, Venturini Lucia, Taddei Roldano, Bonini Stefania, Stefanini Vittorio, Bigi Sara, Poggi Nicola, Cantini Michela, Conti Adelmo, Vannucci Ilaria, Cardinale Luigi, Cepeda Hidalgo Yisselineth Paola, Rubini Pietro, Vegnuti Chiara, Pennoni Raffaele, Marangon Francesca, Rubini Andrea.
PERSIANI SINDACO: Acerbo Roberto, Albertini Alessandro, Angeloni Enrico, Bertucci Matteo, Boghetti Sabrina, Bongiorni Lucia, Bonini Franco, Borghini Angela, Borghini Egisto, Borzoni Stefano, Cagetti Pier Giuseppe, Caldi Luisito, Cofrancesco Antonio, Conti Nunzia, D'Agruma Giorgio, Donà Valentina, Gentile Francesco, Guadagnucci Nicole, Guadagnucci Gabriele, Larocca Antonio, Lazzini Roberta, Marnica Nadia, Mazzanti Vittorio, Palazzo Luca, Rustighi Marta, Salvatori Stefano, Sarcone Enrico, Sas. Aurelia, Tassi Mario, Tognini Sara, Vita Maria Rita, Zanti Amelia.

Alessandro Volpi
PARTITO DEMOCRATICO: Stefano Alberti, Silene vulgo Selene Andreazzoli, Maria Rosa Baldini, Giorgio Berti, Pietro Bianchi, Eleonora Biancolini, Rosaria Bonotti, Gabriele Carioli, Claudio Antonio Conforti, Maria Gemma De Angeli, Carlo Maria Roberto Del Nero, Vito Fratello, Alessia Giacobbi, Claudia Giuliani, Giovanni Giusti, Amedeo Guadagnucci, Rosanna Liggio, Loredana Marchini, Simonetta Montemagni, Lorenzo Mosti, Simona Nesi, Andrea Pepe, Norberto Riccardi, Luca Rufrano, Giovanna Santi, Alfredo Soldani, Angela Stocchi, Daniele Tarantino, Juri Tomasinelli, Carlo Alberto Tongiani, Luigi Turri, Giacomo Zucchelli.
SINISTRA PROGRESSISTA PER MASSA: Berti Uilian, Bertelloni Sabrina, Antola Aldo, Benatti Sara, Bertelloni Nicola, Bertoncini Laura Elda, Brizzi Aldo, Catalano Chiara, Chaiban Mona, Dell'Amico Evandro, Faita Claudia, Ferrero Elisabetta, Guidi Simona, Ianni Nino, Longo Stella, Manfredi Maurizio, Mannini Massimiliano, Marcuccetti Tiziana, Marino Alberto, MazziMaria Luisa, Palmerini Cesare, Puccetti Alessandro, Rappelli Angelo, Roca Irene, Rossi Maria Francesca, Rustighi Davide, SpallanzaniMassimo, TonazziniMassimo vulgo Gek, Venturini Simone, Vercelli Roberto, Vita Riccardo, Bongiorni Fatima.
ARTICOLO PRIMO: Simone Ortori, Laura Andreazzoli, Cristina Angeloni, Maria Angelotti, Pierluigi Basteri, Francesca Bertini, Elisa Bonuccelli, Alfredo Camera, Augusto Castelli, Samanta Cavaldonati, Francesco De Angeli, Mario Della Fina, Simone Del Sarto, Umberto alias Mec Del Sarto, Alessandra De Muro, Jenny Dolfi, Gildo Fiorentini, Federico Fruzzetti, Simone Augusto Gianardi, Barbara Giusti, Giada Lazzarotti, Marco Mercanti, Arianna Meruzzi, Michela Milani, Brunello Pucci, Rachele Pucci, Stefania Pucci, Thomas Santi Cassani, Luciano Santo, Giuseppe alias Pino Serpi, Sonia Spadoni, Matteo Veroni Bottinelli.
SINISTRA – MASSA CITTÀ D'EUROPA: Luca Anghelè, Francesco Anselmi, Francesca Anna Abiuso, Giuseppe Agrimi, Marco Baldoni, Irene Bellé, Alberto Bertuccelli, Matteo Bonuccelli, Giovanna Dell'Amico, Umberto Briglia, Ferruccio Capone, Eleonora Ferrante, Ernesto Umberto Celoria, Claudio Costelli, Ilaria Finelli, Alessandro Dell'Amico, Giulia Grassi, Maria Gabriella Lorenzetti, Andrea Nati, Lara Mazzanti, Massimo Pennoni, GretaMulinelli, Marino Ricci, Angela Rossi, Anna Maria Salamina, Giovanni Rossi, Elena Somavilla.
VOLPI SINDACO: Andrea Andreazzoli, Augusto Antonioli, Anna Valeria Aurino, Ilaria Ciregia Bertagna, Carlo Alberto Bernieri, Elisa Battistini, Manoela Bertelloni, Pier Paolo Bertuccelli, Ennio Bongiorni, Giuliana Bonini, Vito Capraro, Nicola Iacopetti, Giuseppe Ianni, Anna Lalli, Nuccia Lauletta, Rita Lucchesi, Antonella Aurora Manfredi, Florio Mariani, Gianni Massari, Lara Milani, Elena Mosti, Giulio Mucci,Matteo Paci, Luigi Antonio Palmerio, Fabio Pieraccioni, Daniele Pini, Patrizia Pucciarelli in Mussi, Francesca Puccinelli, Alessandro Rosami, Franco Maria Rossi, Sofia Stagi, Tatiana Vaccarezza.
UNITI PER LA CITTÀ: Brizzi Fabrizio, Fruzzetti Elena, Incoronato Agostino, Francini Silvia, Angeloni Veronica, Baldi Ivana, Boldrini Lara, Bologna Gian Carlo, Cagetti Barbara, Callegari Daniele Cristiano, Cricca Giuseppina, Cristiani Gino, Dolfi Paola, Franchini Luana, Fruz.zetti Galeano, Giuntini Silvio Alberto, Lazzoni Carlo, Lello Emanuela, Lorenzetti Ernesto, Lorieri Maria Giovanna, Mosti Maurizio, Nobili Agnese, Palandrani Claudio, Palla Lino Stefano, Rasori Raimondo vulgo Remo, Trombella Elena, Vatteroni Valentina, Viaggi Tamara, Vitaloni Daniele, Paganelli Loretta.
AMARE MASSA PER VOLPI SINDACO: Bruno Giorgi, Marco Oddone, Gabi Laura Martini, Mario Landucci, Valeria Della Maggesa, Armando Gabrieli, Lin Lisa, Emara Andreoni, Federico Antonelli, Daniele Paolini, Marusca Tonlazzerini, Leonardo Seppia, Daniele Tommasi, Alice Tongiani, Massimo Tornaboni, Daniele Manfiedi, Debora Giannetti, Marco Biagini, Massimo Mosti, Valeria Dell'Amico, Giovanna Bertelloni, Paolo Gassani.
Sabato 9 giugno 2018 alle 10:44:07
© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie Massa Carrara




-


Sondaggio

Sei favorevole o contrario all'erogazione del reddito di cittadinanza per i più poveri?

























Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News