Genova Post La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
Contattaci
Ultimo aggiornamento ore 13.33 del 6 Dicembre 2019

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

Borse di studio per 142 studenti meritevoli a Massa-Carrara

Ecco l’elenco dei premiati e tutti gli appuntamenti sul territorio. Bvlg premia l’impegno dei giovani.

110 in lunigiana
Borse di studio per 142 studenti meritevoli a Massa-Carrara
Massa-Carrara - Premiazione “borse di studio 2019” agli studenti meritevoli: ecco l’elenco dei premiati e tutti gli appuntamenti sul territorio. BVLG premia l’impegno dei giovani. Presentato anche il progetto alternanza scuola-lavoro con l’Istituto Chini-Michelangelo.

“Ben 355 gli studenti premiati per circa 80 mila euro erogati ai giovani. Inoltre i premi 2019 alle eccellenze sul territorio e il rosone d’argento ad altri 2 personaggi importanti. Presentato anche il progetto alternanza scuola-lavoro con la Dirigente Monica Biagi dell’Istituto Chini-Michelangelo”

La Banca Versilia Lunigiana e Garfagnana premia l’impegno dei giovani del territorio. Premiati quest’anno ben 355 studenti per circa 80 mila euro erogati da BVLG agli studenti meritevoli. Ecco gli appuntamenti sul territorio per premiare e vedere premiati gli studenti:

Area Versilia: martedi 10 dicembre ore 17:00 Sala Congressi UNA Hotel Lido, Lido di Camaiore
Borghetto di Vara: mercoledi 11 dicembre ore 18:00 Sala consiliare del Comune di Borghetto di Vara
Massa e Avenza: giovedì 12 dicembre ore 17,00 Sala consiliare del Comune di Massa
Area Garfagnana: sabato 14 dicembre ore 16:00 Sala congressi BVLG a Gramolazzo
Area Lunigiana: domenica 15 dicembre ore 10:30 Cinema Moderno a Sarzana

Inoltre nelle giornate dedicate agli studenti saranno consegnati anche i Premi all’Eccellenza 2019 che quest’anno vedranno tra i premiati i tre e unici medagliati olimpionici versiliesi Stefano Ticci, Nicola Vizzoni e Luca Tesconi; per la Lunigiana Mario Andreoli ideatore del Presepe di Manarola che dal 1967 accende un’intera collina nel comune di Riomaggiore e per la Garfagnana l’imprenditore Desiderio Magera, presidente del Coro delle Alpi Apuane. Inoltre alla serata Versilia verranno consegnati i “Rosoni d’argento” ai personaggi che danno lustro al nostro territorio come Adolfo Agolini della fonderia artistica Mariani di Pietrasanta e alla cantante di Seravezza Giulia Mutti, presente alle selezioni di Sanremo giovani e già conosciuta al grande pubblico.

In questa occasione BVLG presenta, insieme alla Dirigente scolastica Monica Biagi, il progetto di Alternanza Scuola-Lavoro che partirà da gennaio 2020 con l’Istituto Chini-Michelangelo. Un’ottima opportunità per gli studenti di conoscere come lavora una banca di credito cooperativo.

Presidente BVLG Enzo Stamati: “BVLG sempre presente per i giovani del territorio. Quest’anno a premiazione borse di studio, premi eccellenza, rosone d’argento, si aggiunge questa nuova importante iniziativa di alternanza scuola lavoro con il Chini Michelangelo.

Vicedirettore BVLG Maurizio Adami: “Il nostro impegno a “fabbricare fiducia” continua. Ben 355 borse di studio per circa 80.000 euro. A dimostrazione dell’impegno della nostra banca sul territorio. Ancora una volta vogliamo dimostrare la nostra vicinanza alle famiglie e ai giovani, premiando coloro che dimostrano di “lavorare sodo” tramite gli ottimi risultati conseguiti negli studi.

ELENCO PREMIATI 2019 PER AREA GEOGRAFICA E PER CLASSE

173 PREMIATI AREA VERSILIA – MARTEDì 10 DICEMBRE

TERZA MEDIA: Alina Francesca Baccioli, Valentina Baldi, Lapo Barbini, Irene Bellè, Sofia Berti, Caterina Bertoli, Niccolò Bianchi, Alice Bindi, Lisa Cerri, Martina Fabbiani, Sara Giannini, Edoardo Giuntini, Leonardo Guerra Silicani, Marco Landi, Francesco Lazzeretti, Francesca Lelli, Anna Marcellini, Lorenzo Martini, Caterina Mazzoni, Elena Milani, Beatrice Mori, Gabriele Piero Moriconi, Valeria Navari, Anna Pelletti, Alessia Perlo, Giada Picardi, Tomas Salsedo, Giulia Santini, Stella Santini, Francesca Adele Savorelli, Valentina Scappazzoni, Beatrice Silvestri. Federico Sozzani, Julia Valentina Stettler, Ginevra Tommasi, Gaia Vischi, Pietro Zucchelli.

PRIMA SUPERIORE: Claudia Amoroso, Erica Bacci, Dorotea Azzurra Beraglia, Camilla Bertellotti, Pietro Bertozzi, Susanna Calevro, Lorenzo Candiani, Marta Cecchini, Francesco Ceragioli, Sara Ceragioli, Giada Croci, Greta D'Amanzo, Luca Di Marco, Ilenia Dini, Miriana Giannotti, Marco Girolimini, Lorenzo Granaiola, Alice Leonardi, Adelmo Luporini, Meron Moriconi, Anna Passani, Matteo Perfetti, Alessia Pieri, Daniele Ramacciotti, Livia Santanchè, Chiara Silicani, Chiara Speronello, Anna Verona, Margherita Zucchelli.

SECONDA SUPERIORE: Avio Sauro Baccioli, Diego Bernacchi, Matteo Canci, Elisabeth Geraci, Flavia Gozzani, Elisa Grasso, Alessia Iacobellis, Xin Yi Ji, Valerio Lazzeretti, Leonardo Leone, Gaia Manfredini, Anna Delfina Marzaduri, Filippo Matana, Francesco Navari, Giacomo Parenti, Marco Pasquini, Alessandro Politi, Nicola Politi, Rachele Romano, Luana Salatino, Lapo Santini, Giulio Cesare Simoni, Tommaso Sozzani, EleonoraTaccini, Luca Francesco Maria Tognari, Alice Tomei, Benedetta Tosi.

TERZA SUPERIORE: Rachele Amoroso, Martina Balduini, Sofia Barsotti, Elena Battistini, Benedetta Bertellotti, Luca Bertuccelli, Dylan Bonuccelli, Elisa Bresciani, Mattia Buratti, Arianna Ceccherini, Irene Ceragioli, Lara Davini, Samuele Di Paola, Sabrina Garibaldi, Francesca Imbrenda, Da Yeon Kang, Tommaso Lazzarotti, Sara Lilia Lombardi, Gabriele Moriconi, Martina Moschetti, Alessia Palmas, Marta Pardini, Massimo Perfetti, Amedeo Querci, Elena Raffaeta, Linda Raffaetà, Letizia Sigali.

QUARTA SUPERIORE: Leonardo Alessandrini, Giacomo Arnolieri, Alice Benassi, Emilia Boschi, Giulia Corbellini, Jessica Folini, Eleonora Francesconi, Caterina Gelli, Greta Giannecchini, Camilla Maria Giusti, Mattia Roberto Klepser, Jessica Lazzerini, Elia Lombardi, Daniele Macchiarini, Agnese Marsili, Lorenzo Mei, Martina Moschetti, Sara Paolicchi, Irene Paolinelli, Rebecca Pezzini, Sara Raffaelli, Alessia Ramacciotti, Virginia Rossi, Gianluca Tessa, Gianmarco Tessa, Luca Vannucci, Sara Verona.

MATURITÀ: Lorenzo Barsottelli, Raffaele Barsottelli, Alessio Bartelloni, Karmina Bebawy, Denise Boemio, Maria Adele Cecchini, Giulia Chelli, Giorgia Chioni, Desiree Fassari, Giacomo Galli, Sara Gamba. Davide Garibaldi, Laura Ghilarducci, Ginevra Giannecchini, Martina Giannini, Luca Guidi, Chiara Lombardi, Sara Marchetti, Nicola Mazzoni, Camilla Moschetti, Martina Mutti, Giulia Nardini, Emiliano Pellegrini, Celine Speetzen, Chiara Tocchini, Elisa Viviani.

9 PREMIATI BORGHETTO – MERCOLEDì 11 DICEMBRE

TERZA MEDIA Leonardo Del Vigo; PRIMA SUPERIORE Lorenzo Ceretto Giannoni, Matteo Croxatto.

SECONDA SUPERIORE Emanuele Cerchi; TERZA SUPERIORE Dario Croxatto;

QUARTA SUPERIORE Sebastiano Raggi, Alessandra Sordi; MATURITÀ Daria Caminati, Chiara Menoni.

32 PREMIATI AREA MASSA-CARRARA – GIOVEDì 12 DICEMBRE

TERZA MEDIA: Giulio Cerchiai, Filippo Fiaschi, Chiara Mitolo.

PRIMA SUPERIORE: Matilde Dell'Amico, Beatrice Fanciulli, Alice Marzario

SECONDA SUPERIORE: Niccolò Benassi, Arianna Domenichelli, Elena Marchini, Lorenzo Ribolini, Giulia Spartano.

TERZA SUPERIORE: Rodolfo Bianchini, Anna Gabrielli, Vittoria Molendi, Pierandrea Pennoni, Elisa Sabadini.

QUARTA SUPERIORE: Raffaella Chiodo, Aurora Ciuffi, Arianna Dell'Amico, Luca Gardenghi, Carolina Menconi.

MATURITÀ: Serena Argini, Alice Baratta, Gaia Barbieri, Giorgia Benassi, Marina Donati, Chiara Franciosi, Aurora Manfredi, Diletta Pucci, Lucrezia Pucci, Cecilia Tromboni, Federico Urso Iacopetti.


31 PREMIATI AREA GARFAGNANA – SABATO 14 DICEMBRE

TERZA MEDIA: Elisa Giannasi, Aurora Parducci, Ylenia Pieroni.

PRIMA SUPERIORE: Jessica Chelini, Susanna Fantoni, Mauro Grandini, Alessandro Salatti.

SECONDA SUPERIORE: Filippo Giovannetti, Sara Romei, Irene Rossi, Nicola Valentino Suffredini, Alysha Teora.

TERZA SUPERIORE: Elisa Biagioni, Elisa Collini, Amelie Fiori, Marta Luccarini, Vittoria Poli, Elisa Romei.

QUARTA SUPERIORE: Benedetta Andreucci, Marco Ciani, Jennifer Da Prato, Christian Paoli, Alice Tortelli.

MATURITA’: Francesca Angelini, Nicola Bernardi, Giulia Daddoveri, Niccolò Giannetti, Lorenzo Pierotti, Martina Sergiampietri, Gianluca Toni, Matteo Viviani.

110 PREMIATI AREA LUNIGIANA – DOMENICA 15 DICEMBRE

TERZA MEDIA:

Federico Angelini, Alessandro Borrini, Federico Buffa, Filippo Capetta, Virginia Cavuoti, Giulia Evangelisti, Nicolò Fornoni, Enrico Galazzo, Mattia Garfagnini, Giada Maddalena, Claudia Parodi, Francesco Pataro, Brenno Pietra.

PRIMA SUPERIORE:

Maria Giulia Baldini, Martina Campani, Giulia Casini, Alessandro Di Marco, Damiano Matrone, Sofia Nencioli, Giulia Nosei, Thomas Padeletti, Marco Paganini, Vittoria Pioli, Rebecca Simoncini, Giulia Simonelli, Nicola Tattoli, Niccolò Toffoletti, Arianna Viviani.

SECONDA SUPERIORE: Giulia Angeli, Myriam Baldini, Chiara Bruschi, Jacopo Buffa, Lucrezia Canci, Martina Cavuoti, Simona Iuliano, Alessio Maenza, Luca Marchignoli, Matilde Martinelli, Andrea Moruzzo, Francesco Olmi, Gilda Anita Santivalia, Cecilia Schiasselloni, Aurora Serradori, Sara Tattoli, Matteo Terzano, Veronica Thei, Francesca Tonelli, Lorenzo Vivi.

TERZA SUPERIORE

Vanessa Ambrosini, Marta Aponte, Simone Avanzato, Elena Bongiovanni, Emma Capetta, Tommaso Centi, Valentina D'Attardi, Veronica D'Attardi, Asia Falcadi, Rebecca Fosella, Irene Gardella, Matilde Gervasi, Marta Maya Lionetti, India Surya Maria Manera, Aurora Mannelli, Carlotta Moretti, Andrea Pini, Niccolò Ricciardi, Eleonora Sgorbini, Alexia Stancu.

QUARTA SUPERIORE

Maria Vittoria Bertolotti, Anita Calcina, Gaia Maria Cerri, Linda Colombo, Luigi Prospero De Nobili, Alice De Quattro, Ivan Del Bianco, Matteo Franchini, Sara Grassi, Andrea Guidotti, Martina Maneschi, Emanuele Marrani, Chiara Matilde Petacchi, Chiara Ponzanelli, Alice Quarantotti, Sofia Ratti, Eleonora Ricciardone, Clara Emma Rossi, Martina Valerio.

MATURITÀ

Irene Bellucci, Irene Bonotti, Francesca Cappilli, Matteo Carpeggiani, Virginia Casale, Luca Contarino, Martina Costa, Aemi Desideri, Sofia Fiasella, Alessandro Galletti, Chiara Gardella, Michela Grasso, Martina Maglianesi, Anna Marchiò, Giorgio Molli, Aurora Moretti, Gloria Passaponti, Linda Sida, Nicole Tognetti, Davide Torrini, Tommaso Valerio, Isabella Vegnuti, Jia Xin Wu.
Lunedì 2 dicembre 2019 alle 13:46:58
© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie Massa Carrara





-


























Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News