Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
Contattaci
Edizione del weekend

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

Maturità per 1400 studenti apuani, ecco i presidenti di commissione

La prima prova si terrà il 19 giugno. Informazioni dettagliate sulle commissioni d'esame disponibili sul sito web del Miur

l'esame di stato a massa-carrara
Maturità per 1400 studenti apuani, ecco i presidenti di commissione
Massa-Carrara - L’Esame di Stato è alle porte e i circa 1400 maturandi della provincia di Massa-Carrara si preparano ad affrontare le tre prove previste dalla riforma del ministro Marco Bussetti. Ricordiamo infatti che quest’anno gli scritti non saranno più tre ma due: il classico “tema di italiano” e la seconda prova a doppia materia di indirizzo. A completamento dell’esame, poi, la consueta interrogazione orale.

Al fine di consultare le diverse commissioni di esame di tutti gli istituti della provincia, il sito web del Miur ha reso disponibile un motore di ricerca apposito (cliccare qui). E’ sufficiente digitare il nome della scuola per leggere i nomi dei commissari interni ed esterni. Qui di seguito proponiamo un elenco dei presidenti di commissione, divisi per istituto: (Per alcune commissioni non sono indicati il nome oppure la scuole di provenienza del presidente, in quanto informazioni non disponibili sul portale)

Comune di Carrara

Liceo Classico Repetti:
Commissione Unica (Sez. A5CLAS): presidente Paola Petriccioli (Liceo Scientifico Da Vinci di Villafranca)

Liceo Linguistico e Scienze Umane M.Montessori:
Commissione 1 (sezioni C e D Liceo Linguistico): presidente Guadagnucci Mario (Istituto tecnico e professionale Belmesseri di Pontremoli).
Commissione 2 (Sezione B Liceo Linguistico): presidente Febretti Giancarlo (ITIS e Liceo Scientifico Meucci di Massa)
Commissione 3: (Sezione A Liceo Linguistico): presidente Tonlazzerini Luca (ITIS e Lic. Scientifico Meucci di Massa)
Commissione 4: (Sezioni B e C Scienze Umane): presidente Benetti Cristina (Liceo Scientifico Da Vinci di Villafranca)
Commissione 5: (Sezione D Scienze Umane): presidente Di Scala Roberto (Istituto tecnico e professionale Belmesseri di Pontremoli)

Liceo Scientifico Marconi:
Commissione 1 (Sezioni A e B): presidente Zolesi Ilaria (Istituto Artistico Gentileschi di Carrara)
Commissione 2 (Sezioni C ed E): presidente Dell'Amico Mario Federico (Istituto Artistico Gentileschi di Carrara)

Liceo Artistico Artemisia Gentileschi:
Commissione 1 (Sezione A): presidente Landini Alessandra (Liceo Montessori-Repetti di Carrara)
Commissione 2 (Sezione B): presidente Bruno Paolo (Liceo Montessori-Repetti di Carrara)

Istituto Del Marmo Pietro Tacca
Commissione unica: presidente Brando Marco (Istituto Tecnico Belmesseri di Pontremoli)

I.T.C.G Zaccagna
Commissione 1 (sezione BAFM - Ragioneria): presidente Tieri Fabrizio (Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Villafranca)
Commissione 2 (sezioni RIMF e RIMS – Ragioneria): presidente Frigeri Fabio
Commissione 3 (Sezione ARTC e ARTG – Geometri): presidente Menna Pier Paolo (Istituto Alberghiero Minuto di Massa)

Itis Galilei
Commissione 1 (sezione AEL – Elettronica): presidente Russo Carla (Liceo Scientifico Fermi di Massa)
Commissione 2 (sezioni CTE, AUTD, BCH – Telecomunicazioni; Automazione; Chimica e Materiali): presidente Paoletti Massimo (Liceo Scientifico Marconi di Carrara)

Istituto Professionale Commerciale Einaudi
Commissione unica (sezioni A e CP – Turismo e Servizi commerciali): presidente Nicodemi Alessandro

Istituto Tecnico Nautico Fiorillo
Commissione unica (sezioni A e B): presidente Ceccopieri Paola (Istituto artistico e musicale Gentileschi di Carrara

Comune di Massa

Liceo Artistico e Musicale Felice Palma:
Commissione 1 (sezione M – Musicale): presidente Guidi Giancarlo (Istituto tecnico e Liceo scientifico Meucci di Massa)
Commissione 2 (Sezioni A e B – indirizzo Plastico-Scultoreo e Design): presidente Del Noce Renato (Ist. Tecnico e Liceo scientifico Meucci di Massa).

Liceo Classico P.Rossi:
Commissione 1 (Sezioni B e C): presidente Casaburo Sonia (Ist. Tecnico e Liceo Scientifico Meucci di Massa)
Commissione 2 (Sezione A): presidente Petriccioli Paola

Liceo Linguistico e Scienze Umane Pascoli:
Commissione 1 (Linguistico – Sezioni B e C): presidente Bottiroli Laura (Ist. Tecnico e Liceo Scientifico Meucci di Massa)
Commissione 2 (Linguistico – Sezione A): presidente Fabretti Giancarlo (Ist. Tecnico e Liceo Scientifico Meucci di Massa)
Commissione 3 (Scienze Umane – Sezioni A e B): presidente Vannucci Ferdinando (Ist. Professionale Tecnico Barsanti di Massa)
Commissione 4: (Scienze Umane – sezione ALES – opzione Economico-sociale): presidente Di Scala Roberto (Istituto Belmesseri di Pontremoli)

Istituto Prof. Servizi Commerciali e turistici Salvetti
Commissione 1 (Sezioni C e D): presidente Gianola Lucia (Liceo Scientifico Fermi di Massa)
Commissione 2 (Sezione A): presidente Cinquanta Amedea (Ist. profess. e tecnico Pacinotti di Bagnone)
Commissione 3 (Sezioni B ed E): presidente Vannucci Anna

IPSIA E. Barsanti
Commissione 1 (Sezione A): presidente Corbani Tiziana (Istituto Artistico Gentileschi di Carrara)
Commissione 2 (Sezioni B e C): presidente Rubini Doretta (Liceo Rossi-Pascoli di Massa)

Istituto Tecnico Commerciale e Geometri Toniolo:
Commissione 1 (Sezione ACAT – Costruzioni, ambiente e territorio): presidente Menna Pier Paolo (Istituto Alberghiero Minuto di Massa)
Commissione 2 (Sezione ASIA – Amministrazione, finanza e marketing): nome del presidente non disponibile

Istituto Tecnico e Liceo Scientifico Meucci:
Commissione 1 (Sezioni A e B – Informatica): presidente Nardi Donatella (Istituto Gentileschi di Carrara.
Commissione 2 (Sezione A – Meccanica): presidente Musetti Roberto (Istituto Gentileschi di Carrara)
Commissione 3 (Sezioni A e B – Liceo Scientifico): presidente Sordi Margherita (Ist. prof e tecnico Barsanti di Massa)

Istituto Alberghiero Minuto:
Commissione 1 (Sezioni A e B – Sala e vendita): presidente Lazzini Marco (Liceo Scientifico Fermi di Massa)
Commissione 2 (Sezioni T ed F – Accoglienza Turistica): presidente Bertocchi Angela (Liceo Rossi Pascoli di Massa)
Commissione 3 (Sezioni CA e CB – Enogastronomia): presidente Sansevero Giorgio (Istituto Gentileschi di Carrara)
Commissione 4 (Sezioni CD – enogastronomia – e SC – sala e vendita): presidente Ricci Bernardetta (Liceo Rossi Pascoli di Massa)
Commissione 5 (Sezioni CC – enogastronomia – PAF e PAT – prodotti dolciari art. li industriali): presidente Mariani Franco

Comune di Fivizzano

Istituto Tecnico Agrario Pacinotti:
Commissione unica (Sezione TAGR – Gestione ambiente e territorio): presidente Sebastiani Luigi

IPSIA A. Pacinotti:
Commissione unica (Sezione ODO – Odontotecnico – e SSS – Servizi socio-sanitari): presidente Ceccanti Massimo (Liceo Rossi Pascoli di Massa)

Istituto Tecnico Belmesseri:
Commissione unica (Sezione AF – Relazioni internazionali per il marketing): presidente Frigeri Fabio

Comune di Pontremoli

Ist. Tecnico Commerciale e Geometri P.Belmesseri:
Commissione unica (Sezione ACAT – Costruzioni, ambiente e territorio): presidente Brando Marco

Liceo Linguistico e Scienze umane A. Malaspina:
Commissione 1 (Linguistico – Sez. A): presidente Tonlazzerini Luca (Istituto Meucci di Massa)
Commissione 2 (Scienze Umane – Sezioni A e B): presidente Langella Addolorata (Ist. prof e tecnico Barsanti di Massa).

Comune di Villafranca in Lunigiana

Ist. Professionale Serv. Commerciali Belmesseri:
Commissione unica (Sezione SC – Promozione commerciale e pubblicitaria): presidente Bertocchi Angela (Liceo Rossi Pascoli di Massa).

Liceo Scientifico L. Da Vinci:
Commissione unica (Sezione A – Scientifico e A – Scienze applicate): presidente Corsi Luigi (Liceo Montessori Repetti di Carrara)

Comune di Aulla

Liceo Classico G. Leopardi:
Commissione Unica (Sez. A): presidente Castagna Marta (Istituto Zaccagna-Galilei di Carrara).
Venerdì 7 giugno 2019 alle 10:35:11
© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie Massa Carrara





-


























Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News