LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
pubblicità massa carrara Richiedi contatto
Ultimo aggiornamento ore 14.39 del 23 Gennaio 2018

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

Al Corrilunigiana trionfano Magkriotelis e Bertolotti

L'evento ha visto la partecipazione di circa 170 atleti. Il 7 e l'8 luglio i prossimi appuntamenti

Al Corrilunigiana trionfano Magkriotelis e Bertolotti
Lunigiana e Apuane - Si è tenuto ad Aulla Corrilunigiana il memorial “Franco Codeluppi”, con Ioannis Magkriotelis ed Elena Bertolotti trionfatori indiscussi.

Hanno presenziato all’evento circa 170 atleti, inclusi campioni come Paolo Battelli, Gabriele Benedetti e Ioannis Magkriotelis e nomi illustri del circuito come Davide Mosti, Giacomo Figoli, Riccardo Quilico e tantissimi altri.
La starter Nicoletta Codeluppi alle 18 ha dato il via alla gara, che ha attraversato le strade cittadine per poi ascendere alla fortezza della Brunella e ingine tra asfalto e sterrato, su saliscendi per 12200 metri.

L’atleta della nazionale greca Ioannis Magkriotelis ha riportato un tempo di 43’29”, migliorando di ben 1’15” il record di Gabriele Benedetti del 2016. Tra le donne è risultata vincitrice Elena Bertolotti (Strafossone).

Questi i nomi dei vincitori: in categoria “A” 1° Andrea Manfredi, 2° Jacopo Pellegrini (Atl.Lunigiana), 3° Daniel Calderaro (Atl. Lunigiana); in cat. “B1” 1° Simone Ferdani (Spectec Duferco), 2° Gianluca Presti (Pro Avis), 3° Sentayeu Menghini (Atl. Favaro); in cat. “B2” Lorenzo Grili (Atl. Alta Toscana); in cat. “M” 1° Stella Pastina (Stracarrara), 2° Simona De Cola (Atl. Lunigiana), 3^ Luna Fabian (Uisp Val di magra); in cat. “N1” 1° Melissa Sarti (Pol. Pontremolese), 2° Anna Simoncelli (Pol. Pontremolese), 3° Stella Vita (Afaph); in cat. “N2” 1° Soukaina Mahboub (Atl. Lunezia), 2° Valentina Gussoni (Atl. Lunezia), 3* Kumari Steckli (Atl. Lunezia).

In categoria “C” dopo Mosti, 2° Andrea Ghiringhelli 01:00:49, 3° Mauro Matteucci 01:03:31 (Gruppo Podostico Rossini); in cat. “D” dopo Ioannis Magkriotelis e Giannoni, 3° Roberto Tognari 49’26” (Asd Pro Avis); in cat. “F” dopo Saccardi, 2° Paolo Giusti 50’31”, 3° Moreno Musetti 51’44” (Polizia Municipale); in cat “G” 1° Sandro Scarpellini 50’39” (Atl. Casone), 2° Roberto Tavilla 52’47” (Spezia Marathon), 3° Maurizio Adorni 54’47” (Spezia Marathon); in cat. “H” 1° Fabrizio Barbieri 52’20” (Spezia Marathon), 2° Lucio Cupelli 57’03” (Atl. Casone), 3° Vittorio Zavanella 59’20” (Cambiaso Risso); in cat. “I” 1° Claudio Cevasco 01:01:49 (Atl. Favaro), 2° Rinaldo Cherubini 01:06:49 (Pol. Madonnetta), 3° Giorgio Saracini 01:12:32 (Spezia Marathon); in cat. “L” 1° Piero Tedesco 01:08:38 (Atl. Favaro), 2° Giuseppe Giannoni 01:11:04 (Pro Avis), 3° Giuseppe Pagano 01:12:22 (Asd Golfo dei Poeti).

Classificate in categoria “O” dopo la Bertolotti, 2^ Milena Santunione 01:06:03 (Pol. Madonnetta), 3° Maria Bianca Lepri 01:06:28 (Gas Runners); in cat. “Q” dopo la Spadoni, 2^ Chiara Santini 01:07:30 (Atl. Favaro), 3° Cristina Lencioni 01:07:50 (Spezia Marathon).

Il giudice ufficiale della gara è stato ancora una volta Piero Ferdani, lo speaker Giorgio Malacarni. Alle premiazioni hanno presenziato il neoeletto sindaco Roberto Valettini e il consigliere Franco Tanzi.

Il prossimo appuntamento con Corrilunigiana sarà nel golfo di La Spezia venerdì 7 luglio per notturna di Sant'Erasmo (alle 19 coi bambini e alle 21 con gli adulti). Il terzo, sabato 8 luglio a largo del sole a Massa (alle 17:30 coi bambini e alle 18:30 con gli adulti).
Per info e news: www.corrilunigiana.it
Giovedì 6 luglio 2017 alle 10:25:41
© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie Massa Carrara





























Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Via Fratelli Rosselli, 33 - 19121 La Spezia
Direttore responsabile: Luca Borghini

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News