Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
Contattaci
Ultimo aggiornamento ore 22.11 del 23 Luglio 2019

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

Viareggio Cup, niente Stadio dei Pini si passa al Picco

L'impianto viareggino è fuori uso. Lunedi inizia la manifestazione con la gara inaugurale al Picco di La Spezia cosi' come la Finalissima del 27 marzo. Sette partite a Carrara.

Viareggio Cup, niente Stadio dei Pini si passa al Picco
Carrara - Tutto pronto per il taglio del nastro della Viareggio Cup.
A causa dell'indisponibilità dello Stadio dei Pini quest'anno le gare dell'impianto comunale viareggino, tra le quali garail match d'esordio e la Finalissima, saranno dirottate al Picco di La Spezia.

A Carrara verranno disputate sette gare ovvero:
Carrarese-Spezia (Stadio dei Marmi)
Carrarese-Chelsea Berekum, Torino-Rieti e Carrarese-Milan (Paolo Deste Covetta)
Nania-New York a Fossone
Un ottavo di finale ed un quarto di finale (Stadio dei Marmi).


FASE ELIMINATORIA
LUNEDÌ 11 MARZO


INTER-BRAGA
La Spezia / Stadio “Picco” (ore 14)

CAGLIARI-A.P.I.A. LEICHNARDT
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

EMPOLI-NORDSJAELLAND
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

ASCOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BOLOGNA-BRUGES
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)

TERNANA-VIAREGGIO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-NORCHI DINAMO TBILISI
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

RIETI-ATHLETICO PARANAENSE
Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-NANIA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 18.30)

VENEZIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)





MARTEDÌ 12 MARZO


SASSUOLO-FK RFS
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)

BENEVENTO-PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-BEREKUM CHELSEA
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

SPEZIA-CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-KRASNODAR
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

PERUGIA-WESTCHESTER UNITED
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

GENOA-DUKLA PRAGA
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

LIVORNO-ATLANTIDA JUNIORS
Livorno - Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 14.30)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-UNDER 19 CINA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

SPAL-SALERNITANA
Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)



MERCOLEDÌ 13 MARZO

INTER-CAGLIARI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

BRAGA-A.P.I.A. LEICHHARDT
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

EMPOLI-ASCOLI
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)

NORDSJAELLAND-UNITED YOUTH SOCCER STARS
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-TERNANA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

BRUGES-VIAREGGIO
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-RIETI
Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI-ATHLETICO PARANAENSE
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

PARMA-VENEZIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)

NANIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK
Carrara - Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)


GIOVEDÌ 14 MARZO

SASSUOLO-BENEVENTO
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

FK RFS-PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-SPEZIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA-CARRARESE
Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-PERUGIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)

KRASNODAR-WESTCHESTER UNITED
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-LIVORNO
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-ATLANTIDA JUNIORS
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SPAL
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

UNDER 19 CINA-SALERNITANA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20.30)



VENERDÌ 15 MARZO

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT
Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

BRAGA-CAGLIARI
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

NORDSJAELLAND-ASCOLI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-VIAREGGIO
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-TERNANA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

TORINO-ATHLETICO PARANAENSE
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI
Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

NANIA-VENEZIA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)


SABATO 16 MARZO

SASSUOLO-PONTEDERA
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

FK RFS-BENEVENTO
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)

MILAN-CARRARESE
Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA-SPEZIA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

FIORENTINA-WESTCHESTER UNITED
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

KRASNODAR-PERUGIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

GENOA-ATLANTIDA JUNIORS
Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-LIVORNO
Livorno - Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SALERNITANA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

UNDER 19 CINA-SPAL
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)


DOMENICA 17 MARZO: RIPOSO


LUNEDÌ 18 MARZO: RIPOSO



OTTAVI DI FINALE


MARTEDÌ 19 MARZO



La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 18) (Sintetico)

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)


MERCOLEDÌ 20 MARZO: RIPOSO


GIOVEDÌ 21 MARZO: RIPOSO


QUARTI DI FINALE


VENERDÌ 22 MARZO


La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)


SABATO 23 MARZO: RIPOSO


DOMENICA 24 MARZO: RIPOSO


SEMIFINALI



LUNEDÌ 25 MARZO


La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)



MARTEDÌ 26 MARZO: RIPOSO



FINALISSIMA



MERCOLEDÌ 27 MARZO


La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15)
Venerdì 8 marzo 2019 alle 14:03:14
© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie Massa Carrara





-


























Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News