Genova 24 La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
Contattaci
Ultimo aggiornamento ore 06.07 del 27 Maggio 2020

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

La Carrarese Berretti alla Viareggio Cup

Gli azzurrini inseriti nel girone 1 assieme a Bologna , Newell's Old Boys e Sassuolo

La Carrarese Berretti alla Viareggio Cup
Carrara - Come già annunciato alcuni giorni fa anche la Carrarese parteciperà , come lo scorso anno, alla Viareggio Cup. Azzurrini inseriti nel girone 1 assieme ai detentori del titolo del Bologna, gli argentini del Newell's Old Boys ed il Sassuolo.

E' andato in scena infatti ieri mattina, nella Sala di Rappresentanza del Comune di Viareggio il sorteggio degli 8 gironi della 72esima edizione del Viareggio Cup che si terrà dal 16 al 30 marzo. Trentadue le squadre al nastro di partenza del Torneo, quest'anno rivolto alle formazioni Under 18. Presenti al sorteggio, il presidente del Centro Giovani Calciatori Alessandro Palagi, il sindaco di Viareggio Giorgio Del Ghingaro, il consigliere regionale della Figc-Lnd Toscana Giorgio Merlini e Eugenio Fascetti.

Il giuramento d'apertura, recitato prima della partita inaugurale prevista al "Picco" di La Spezia con protagonista il Bologna campione vincitore della passata edizione, sarà letto dall'ex centrocampista di Juventus e Nazionale Claudio Marchisio, che proprio con la formazione bianconera vinse la Coppa Carnevale nel 2005. La presentazione ufficiale è fissata per lunedì 9 marzo al Gran Teatro Giacomo Puccini di Torre del Lago.

I gironi del Viareggio Cup
Gruppo A

Girone 1: Bologna, Newell's Old Boys (Argentina), Sassuolo, Carrarese.

Girone 2: Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia), Parma, Alex Transfiguration (Nigeria).

Girone 3: Roma, Metta Riga (Lettonia), Livorno, Pescara.

Girone 4: Sampdoria, Aarhus (Danimarca), Spezia, United Youth Soccer Stars (Stati Uniti).

Gruppo B

Girone 5: Atalanta, Atlantida Juniors (Uruguay), Spal, Tiki Taka Academy (Nigeria).

Girone 6: Fiorentina, Atromitos (Grecia), Genoa, Westchester United (Stati Uniti).

Girone 7: Torino, Rayo Vallecano (Spagna), Empoli, Cosenza.

Girone 8: Milan, Botafogo (Brasile), Rappresentativa Serie D, Euro L.I.A.C. New York (Stati Uniti).

Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 16, mercoledì 18 e venerdì 20 marzo, mentre quelle del Gruppo B andranno in scena martedì 17, giovedì 19 e sabato 21 marzo.

_____________
ennemor
Mercoledì 19 febbraio 2020 alle 15:16:47
© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie Massa Carrara




-


Sondaggio

Vota il miglior numero 9 della storia della Carrarese


Vota il miglior numero 7 della storia della Carrarese


















Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy
Impostazioni Cookie

Liguria News