Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
Contattaci
Ultimo aggiornamento ore 12.43 del 20 Agosto 2019

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

Carrarese Fifa Championship entra nel vivo | Foto

Sono passate le prime due settimane e terminati i gironi di qualificazione. Sabato sorteggio per i mini gironi che daranno accesso ai quarti di finale

Carrarese Fifa Championship entra nel vivo<span class=´linkFotoA1Articolo´> | <a href=´/calcio-massa-carrara/fotogallery/carrarese-fifa-championship-2019-578_1.aspx´ class=´FotoVideoA1´>Foto</a></span>
Carrara - Sono passate le prime due settimane e terminati i gironi di qualificazione del Carrarese Fifa Championship 2019, torneo ufficiale di Fifa19 Carrarese Calcio 1908, in collaborazione con ASD Sportivamente e Silu's Planet e sponsorizzato Cheapnet Internet Provider. Si è visto un altissimo livello tra le 24 coppie che si sono sfidate a "colpi di controller" presso il piazzale di Silu's Planet, tanto che non si sono qualificate al turno successivo squadre favorite alla vittoria finale, prima tra tutte la coppia Morabito/Maggiani (capitano e players della formazione di pro club ufficiale Carrarese eSports).

Dalla prossima settimana si fa sul serio, visto che martedì sera si giocheranno i play off per completare la griglia dei quarti di finale ai quali si sono già qualificate le prime di ogni girone. Nella mattinata di sabato 20 luglio presso Silu's Planet e in diretta facebook nella fan page di ASD Sportivamente ci sarà il sorteggio dei mini gironi (Playoff) e del tabellone finale.

Di seguito tutti i risultati delle ultime tre giornate che hanno sancito il passaggio alle fasi eliminatorie (di ogni squadra indicato solo il capitano)

Risultati 2° e 3° turno Giovedì 18 Luglio:

Girone B

20,30 Santunione- Andrea Palma 1-1
20,30 Riccardo Biselli - Matteo Sarzanini 2-0

20,50 Santunione- Matteo Sarzanini 6-0
20,50 Riccardo Biselli - Andrea Palma 1-4

Girone D

21,15 Daniele Zaccara - Tommaso Vignoli 0-4
21,15 Giacomo Venturini - Luca Maggiani 1-1

21,40 Daniele Zaccara - Luca Maggiani 0-1
21,40 Tommaso Vignoli - Giacomo Venturini 2-2

Girone E

22,00 Leonardo Ricci - Jordan Nicolai 3-1
22,00 Andrea Priolo - Andrea Neri 0-3

22,20 Andrea Priolo - Jordan Nicolai 0-3
22,20 Leonardo Ricci - Andrea Neri 5-2

Risultati 2° e 3° turno, martedì 16:

Girone F

20,20 Nico Badiale - Claudio Vatteroni 2-3
20,20 Luca Curro' - Marcucci 5-1
20,40 Nico Badiale - Luca Curro' 3-3
20,40 Claudio Vatteroni- Marcucci 5-1

Girone A

21,15 Davide Dell'Amico - Mattia Ricci 2-1
21,15 Lorenzo Arrighi - Daniele Kant Castagnini 5-0
21,40 Davide Dell'Amico - Daniele Kant Castagnini 2-0
21,40 Mattia Ricci - Lorenzo Arrighi 1-5

Girone C

22,00 Riccardo Morfino - Leo Musetti 1-0
22,00 Alessandro Menconi - Gianmarco Biagioni 2-4
22,20 Riccardo Morfino - Gianmarco Biagioni 0-4
22,20 Leo Musetti - Alessandro Menconi 0-3


Risultati 1° turno, giovedì 11 luglio:

Girone C

Morfino - Menconi 2-1
Musetti - Biagioni 0-5

Girone D

Zaccara - Venturini 2-4
Vignoli - Maggiani 2-2

Girone E

Nicolai - Neri 2-0
Ricci L. - Priolo 3-1
Venerdì 19 luglio 2019 alle 15:27:10
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Fotogallery


Notizie Massa Carrara





-


























Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News