Genova Post La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
Contattaci
Ultimo aggiornamento ore 21.35 del 18 Settembre 2019

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

Torneo delle Frazioni di Montignoso, giovedi si parte

Grande attesa per il famoso torneo che si giocherà nel nuovo e bellissimo Stadio Del Freo per tutto il mese di giugno. Partenza col botto Cervaiolo-Capanne

Torneo delle Frazioni di Montignoso, giovedi si parte
Tornei - Giovedì 30 maggio fischio d'inizio della nota kermesse di Calcio a 11 estiva Torneo delle Frazioni di Montignoso, Memorial Giancarlo Paolini. Sarà doppiamente speciale questa sedicesima edizione, per due motivi: il primo è ovviamente il nuovo manto in erba sintetica di ultima generazione che rende il centro sportivo, già strutturalmente molto bello, uno dei migliori dell'alta Toscana, aumentando lo spettacolo e la qualità di gioco; il secondo è l'incredibile sorteggio dei gironi che ha diviso il torneo in un raggruppamento di montagna e uno di mare.

Infatti nella tradizionale festa di inaugurazione con relativo sorteggio dei gironi, avvenuta come sempre al Bagno Sunset, l'estrazione a sorte delle squadre ha messo insieme nel Girone A (mare) Capanne, Cervaiolo, Renella e Cinquale, mentre nel Girone B (montagna) Cerreto, Piazza, Montagne e Prado.

La serata inaugurale di domani sarà aperta intorno alle 21.15 con il tradizionale discorso dell'organizzatore Simone Paolini e del sindaco di Montignoso Gianni Lorenzetti, dopodiché sfilata e presentazione di tutti i Piccoli Amici, che disputeranno un torneo in parallelo, e successivamente la prima partita, nientemeno che tra le due favorite Cervaiolo e Capanne.

Di seguito i Gironi e l'intero Calendario del torneo:

GIRONE A: Capanne, Cervaiolo, Renella e Cinquale
GIRONE B: Cerreto, Piazza, Montagne e Prado

Gio 30 A: Cervaiolo-Capanne
Ven 31 A: Cinquale-Renella
Lun 03 B: Cerreto-Piazza
Mar 04 B: Montagne-Prato
Mer 05 A: Cinquale-Capanne
Gio 06 A: Cervaiolo-Renella
Ven 07 B: Montagne-Piazza
Lun 10 B: Cerreto-Prato
Mar 11 A: Capanne-renella
Mer 12 A: Cervaiolo-Cinquale
Gio 13 B: Piazza-Prato
Ven 14 B: Cerreto-Montagne

Mar 18 giugno: Playoff 1, 2A-3B
Mer 19 giugno: Playoff 2, 2B-3A

Lun 24 giungo, Semifinale: 1A- vincente Playoff 2
Mar 25 giugno, Semininale: 1B- vincente Playoff 1

DOMENICA 30 GIUGNO FINALISSIMA
Mercoledì 29 maggio 2019 alle 07:31:00
© RIPRODUZIONE RISERVATA
Questo post è a cura della A.S.D. Sportivamente


Notizie Massa Carrara







Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News