Genova Post La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
Contattaci
Ultimo aggiornamento ore 14.43 del 18 Ottobre 2019

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

Notte delle Stelle 2019, premiati Tito Marabese, mister Gassani e bomber Occhipinti

Nella serata di gala organizzata da Almanacco Del Calcio Toscano e Tv Prato a Marabese andrà il "Miglior Giocatore", il mister riceverà il premio “Almanacco Calcio Toscano” mentre l’attaccante azzurro la “Scarpa D’Oro”

Notte delle Stelle 2019, premiati Tito Marabese, mister Gassani e bomber Occhipinti
Dilettanti - Nella serata di martedì 18 giugno presso il Museo Pecci di Prato, a partire dalle 20.30, sarà presentata da Massimiliano Masi e Diletta Bitorzoli la Notte delle Stelle 2019, serata di premiazioni di calcio dilettantistico e giovanile a livello regionale organizzata da Almanacco Del Calcio Toscano e Tv Prato che ormai si svolge da oltre vent'anni.

Tra i 35 premiati ce ne saranno anche tre della provincia di Massa Carrara: il fantasista del Poggibonsi, ex Carrarese e San Marco Avenza, Tito Marabese, il mister del Montignoso Matteo Gassani, vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza, e il bomber della Pontremolese Simone Occhipinti, capocannoniere del campionato di Promozione con 21 reti.

Di seguito tutte le assegnazioni:

OSCAR DILETTANTI

Miglior Squadra: Grosseto
Miglior Presidente: Mauro Vannelli (Terranuova Traiana)
Miglior Direttore sportivo: Alessandro Donati (Pecciolese)
Miglior Giocatore: Tito Marabese (Poggibonsi)
Miglior Arbitro: Edoardo Manedo Mazzoni di Prato
Miglior Allenatore: Claudio Targetti (Fucecchio)
Panchina d’Oro Eccellenza: Matteo Innocenti (Grassina)

OSCAR GIOVANILI

Miglior Società: Tau Altopascio
Miglior d.s.: Paolo Bosi (Cattolica Virtus)
Miglior giocatore Allievi: Bogdan Stauciuc (Granata Monsummano)
Miglior giocatore Giovanissimi: Riccardo Scardilli (Zenith Audax)
Miglior Allenatore: Filippo Gori (Affrico)
Panchina d’Oro Juniores Elite: Lorenzo Collacchioni (Fucecchio)
Panchina d’Oro Allievi Elite: Francesco Gozzi (Cattolica Virtus)
Panchina d’Oro Giovanissimi Elite: Gabriel Pucci (Tau Calcio)

PREMI SPECIALI

Premio Campionando: Paolo Vajani (Pisa Ovest)
Premio Giovani Promesse: Brando Dussol (Armando Picchi)
Premio Futuri Campioni: Leonardo Sabatini (Giovani Via Nova) e Antonio Di Gaudio (Settignese)
Premio Sempre Verde: Dario Milianti (Colligiana)
Premio Miglior Dirigente: Valerio Sisti (Cascina)
Premio Arbitro Emergente: Tommaso Majrani di Firenze
Premio Miglior Giovane: Giulio Calzolai (Fortis Juventus)
Premio Scarpa d’Oro: Simone Occhipinti (Pontremolese)
Premio Miglior Portiere: Elia D'Ambrosio (Antella)
Premio Miglior Dilettante: Marco Villagatti (Grassina)
Premio Miglior Bomber: Giacomo Rossi (Pro Livorno Sorgenti)
Premio Almanacco Calcio Toscano: Matteo Gassani (Montignoso)
Premio La Nazione: Daniele Pratese (Seano) e Leonardo Gonnelli (Prato 2000)
Premio Tv Prato: Andrea Diodato (Prato 2000)
Premio Birindelli & Co. Gol spettacolo: Damiano Rinaldini (Pianese)
Premio Chianti Banca: Fabio Donnini (Lanciotto Campi)
Premio Assiteca “Futuro Assicurato”: Leonardo Sabatini (Giov.Via Nova)
Premio Talent Scuot: Gabriele Baldini (Sangiovannese), Emanuele Viviano (Firenze Ovest), Massimo Tesconi (Pontassieve)
Premio FantaEccellenza: Novograd 2015
Premio Estra: Associazione QuartoTempo




Giovedì 13 giugno 2019 alle 12:26:48
© RIPRODUZIONE RISERVATA
Questo post è a cura della A.S.D. Sportivamente


Notizie Massa Carrara







Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News