Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
telefono redazione massa carrara 0585 027167
PUBBLICITA'
Contattaci
Ultimo aggiornamento ore 22.03 del 21 Luglio 2019

Facebook La Voce Apuana Twitter La Voce Apuana RSS La Voce Apuana

Dilettanti, tutte le date degli spareggi

Quando verranno giocati i playoff e playout dall'Eccellenza alla Seconda Categoria

Dilettanti, tutte le date degli spareggi
Dilettanti - ECCELLENZA (ultima di campionato 28/04/2019)

Playoff

Non si disputeranno in quanto il Fucecchio ha più di 10 punti sulla terza classificata San Marco Avenza e andrà subito alle finali interregionali contro la vincente dei playoff della regione Lazio.

Playout

05.05.2019 Gara unica fra la Atletico Cenaia e Ponte Buggianese in casa dell'Atletico.


PROMOZIONE (ultima di campionato 05/05/2019)

Playoff

* senza necessità di spareggi nell’ambito del girone per determinare la Società vincente il campionato (possibile nel Girone A):

Nel Girone A non si disputeranno playoff, perchè sia Pontremolese che Lampo al termine avranno più di 10 punti sulla terza classificata.

26.05.2019: spareggi fra le vincenti dei play off e la vincente di Coppa Italia

Con i seguenti accoppiamenti:
vincente girone A (Lampo o Pontremolese) contro vincente girone B
vincente girone C contro vincente Coppa Italia (Cascina)

02.06.2019: spareggio finale tra le vincenti degli accoppiamenti delle gare di cui sopra

Tutte le gare degli spareggi di cui sopra si effettueranno con gara unica in campo neutro.

* con necessità di spareggi nell’ambito del girone per determinare la Società vincente il campionato (spareggio possibile nel Girone A):

12.05.2019: gara di spareggio nell’ambito del girone in campo neutro (Pontremolese-Lampo)

Nel Girone A non si disputeranno playoff, perchè sia Pontremolese che Lampo al termine avranno più di 10 punti sulla terza classificata.

02.06.2019: spareggi fra le vincenti dei play off e la vincente di Coppa Italia

Con i seguenti accoppiamenti:
vincente girone A (Lampo o Pontremolese) contro vincente girone B
vincente girone C contro vincente Coppa Italia (Cascina)

09.06.2019: spareggio finale tra le vincenti degli accoppiamenti delle gare di cui sopra

Tutte le gare degli spareggi di cui sopra si effettueranno con gara unica in campo neutro

Playout

* senza necessità di spareggio per determinare la Società che retrocederà direttamente (spareggio possibile in tutti e 3 i gironi):

12.05.2019: gara unica fra la 12^ contro la 15^ e la 13^ contro la 14^ in casa della meglio classificata

* con necessità di spareggio per determinare la Società che retrocederà direttamente (spareggio possibile in tutti e 3 i gironi):

12.05.2019: gara di spareggio in campo neutro e gara unica fra le società non interessate allo spareggio in casa della meglio classificata

19.05.2019: gara unica fra le società interessate allo spareggio in casa della meglio classificata


PRIMA CATEGORIA (ultima di campionato 05/05/2019)

Playoff

* senza necessità di spareggi nell’ambito del girone per determinare la Società vincente il campionato (spareggio possibile nei Girone D-E-F):

12.05.2019: gara unica in casa della meglio classificata fra la 2^ contro la 5^ e la 3^ contro la 4^
19.05.2019: gara di finale fra le vincenti delle gare di cui sopra in campo neutro
26.05.2019: spareggi fra le vincenti dei play off

Con i seguenti accoppiamenti:
vincente girone A contro vincente girone B
vincente girone C contro vincente girone D
vincente girone E contro vincente girone F

Le gare degli spareggi di cui sopra si effettueranno in gara unica in campo neutro

* con necessità di spareggi nell’ambito del girone per determinare la Società vincente il campionato (spareggio possibile nei Girone D-E-F):

12.05.2019: gara unica in casa della meglio classificata fra la 2^ contro la 5^ e la 3^ contro la 4^
26.05.2019: gara di finale fra le vincenti delle gare di cui sopra in campo neutro
02.06.2019: spareggi fra le vincenti dei play off

Con i seguenti accoppiamenti:
vincente girone A contro vincente girone B
vincente girone C contro vincente girone D
vincente girone E contro vincente girone F

Le gare degli spareggi di cui sopra si effettueranno in gara unica in campo neutro

Playout

12.05.2019: gara unica fra la 12^ contro la 15^ e la 13^ contro la 14^ in casa della meglio classificata


SECONDA CATEGORIA (ultima di campionato 05/05/2019)

Playoff

* senza necessità di spareggi nell’ambito del girone per determinare la Società vincente il campionato (spareggio possibile nei Girone B-C-D-I):

Nel Girone A si andrà direttamente alla finale playoff in quanto sia Romagnano che Corsanico al termine avranno più di 10 punti sulla quarta e quinta classificata.

19.05.2019: gara di finale fra Corsanico e Romagnano
26.05.2019: spareggi fra le vincenti dei playoff

Con i seguenti accoppiamenti:
vincente girone A (Corsanico o Romagnano) contro vincente girone B
vincente girone C contro vincente girone D
vincente girone E contro vincente girone F
vincente girone G contro vincente girone H
vincente girone I contro vincente girone L
vincente girone M contro vincente girone N

Le gare degli spareggi di cui sopra si effettueranno in gara unica in campo neutro

* con necessità di spareggi nell’ambito del girone per determinare la Società vincente il campionato (spareggio possibile nei Girone B-C-D-I):

Nel Girone A si andrà direttamente alla finale playoff in quanto sia Romagnano che Corsanico al termine avranno più di 10 punti sulla quarta e quinta classificata.

26.05.2019: gara di finale fra Corsanico e Romagnano
02.06.2019: spareggi fra le vincenti dei play off

Con i seguenti accoppiamenti:
vincente girone A contro vincente girone B
vincente girone C contro vincente girone D
vincente girone E contro vincente girone F
vincente girone G contro vincente girone H
vincente girone I contro vincente girone L
vincente girone M contro vincente girone N

Le gare degli spareggi di cui sopra si effettueranno in gara unica in campo neutro

PLAY-OUT

* senza necessità di spareggio per determinare la Società che retrocederà direttamente (spareggio possibile nei Girone D-E-H-L):

12.05.2019: gara unica fra la 12^ contro la 15^ e la 13^ contro la 14^ in casa della meglio classificata
19.05.2019: gara di spareggio fra le perdenti delle gare di cui sopra in casa della meglio classificata

- con necessità di spareggio per determinare la Società che retrocederà direttamente (spareggio possibile nei Girone D-E-H-L):

12.05.2019: gara di spareggio in campo neutro.
19.05.2019: gara unica fra la 12^ contro la 15^ e la 13^ contro la 14^ in casa della meglio classificata
26.05.2019: gara di spareggio fra le perdenti delle gare di cui sopra in casa della meglio classificata
Venerdì 3 maggio 2019 alle 17:10:00
© RIPRODUZIONE RISERVATA
Questo post è a cura della A.S.D. Sportivamente


Notizie Massa Carrara







Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Massa n° 4/2017
Direttore responsabile: Matteo Bernabè

Contatta la Redazione

Privacy e Cookie Policy

Liguria News